Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 32

EBER CHÁVEZ
(Oaxaca de Juárez, Oaxaca, 1989 - )

Naturaleza II
Firmada
Mixta sobre tela
Con sello de Galería Jesús Villafan en el bastidor.
A pesar de su corta edad, Eber Chávez cuenta ya con una trayectoria importante dentro del ambiente de la gráfica oaxaqueña.
Tomó clases con importantes maestros grabadores como Fernando Sandoval, Mario Reyes y Juan Alcázar. Posteriormente fue el encargado del Taller Gráfica Actual de Oaxaca de La Curtiduría Proyectos y ahora ha formado su propio taller.
Su trabajo ha sido reconocido en certámenes como la Bienal Internacional de Grabado de Pequeño Formato "Francisco Paco Urondo" en Argentina y la Bienal de Gráfica José Guadalupe Posada, Aguascalientes.
200 x 120 cm
Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote